НОВОСТИ


Новости ЦИК. Тюрьма тоже голосует

Наталья Волгина
На своем заседании 9 октября 2003г. Центральная избирательная комиссия России одобрила Рекомендации по организации голосования в местах временного пребывания избирателей при подготовке и проведении предстоящих 7 декабря выборов депутатов Госдумы. Речь идет о тех избирателях, которые будут находиться в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Эти люди включаются в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа, например, военного билета, паспорта моряка, заграничного паспорта, в котором указано российское гражданство, и открепительного удостоверения. Гражданам, находящимся под стражей, будет выдаваться специальная справка. 
Те россияне, которые находятся на отдыхе или в командировке, но не успели получить открепительное удостоверение, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей по их личному письменному заявлению. Оно должно быть подано в комиссию не позднее 29 ноября этого года. Сведения о включении заявителя в список избирателей по временному месту пребывания должны быть как можно скорее переданы в соответствующую избирательную комиссию по месту жительства гражданина, где он должен быть вычеркнут из списков избирателей.
Если в местах временного пребывания избирателей не образуются избирательные участки, организация голосования граждан осуществляется на общих избирательных участках, на территории которых  находятся соответствующие учреждения.
 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК