НОВОСТИ


Туристические центры в Саратовской области будут развиваться

Пресс-центр Саратовской областной думы
7 октября 2003г. состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике, на котором обсуждалось внесение изменений в постановление Саратовской областной Думы «Об областной целевой программе «Развитие туризма в Саратовской области на 2002-2005 годы».
По словам разработчика этого документа - комитета по молодежной политике, спорту и туризму, во всем мире туризм – высокодоходный бизнес, который требует наличия развитой инфраструктуры: транспорта, хороших гостиниц, сервисных услуг. В нашей области есть, что показать туристам. Но для развития туристического бизнеса необходима государственная поддержка и привлечение больших капитальных вложений.
В 2003 году на финансирование данной программы предусматривалось 2 миллиона 195 тысяч рублей и еще не все они потрачены.
Депутат Алексей Полещиков подчеркнул, что нецелесообразно «размазывать» деньги на финансирование разных туристических баз. К примеру, в этом году их лучше потратить на покупку домов-срубов для летнего оздоровительного лагеря «Молодежный», который расположен на Кумысной поляне в г. Саратове. Тогда в 2004 году можно продолжить комплектацию лагеря, а к 2005 году запустить объект, который должен стать этнографической русской деревней. Чтобы приобрести срубы в 2003 году, необходимо было предусмотреть лимиты  капитальных вложений, чего сделано не было. Теперь потребуется корректировка соответствующего приложения бюджета.
По мнению депутата Людмилы Савочкиной нужно посмотреть, как исполнялись мероприятия, заложенные в программе, чтобы она не стала декларативной.
Члены рабочей группы предложили разработчику подготовить соответствующие изменения в программе к следующему заседанию рабочей группы, которое состоится на этой неделе.