НОВОСТИ


В школах Саратовской области - всего 11 бассейнов, из них 5 требуют ремонта

"Саратовбизнесконсалтинг"
В детских лагерях области за лето научились плавать 5 тыс. 117 детей. Это меньше, чем в прошлом году, когда азы плавания освоили около 7 тысяч человек, сообщил председатель Саратовской областной организации всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) Андрей Болдырев. Но снижение этого числа связано с коротким и холодным летом.
Тенденция же, по словам Болдырева, такова, что постепенно обучение детей плаванию становится систематическим. В лагерях в этом году проводились дни Нептуна, МЧС проводило специальные смены для будущих спасателей. "Возможно, в будущем мы придем к тому, что плавание станет обязательным предметом в средней школе и войдет, как в некоторых европейских странах, в аттестат зрелости", - высказал предположение глава ОСВОДа.
Некоторые шаги в эту сторону уже делаются. В новом учебном году предусмотрены мероприятия по обучению школьников плаванию, выделены некоторые средства из областного бюджета на обучение плаванию детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. Сейчас идет "большая и склочная работа" со школами по введению платного обучения детей плаванию. Его стоимость - от 147 до 380 рублей с человека. Болдырев считает, что многие родители смогут оплатить это обучение. Тем более что "похороны ребенка, не научившегося плавать, обойдутся дороже".
Больше надо использовать и имеющиеся бассейны. На сегодняшний день, по данным ОСВОДа, бассейны есть в 44-х дошкольных учреждениях из 1 тыс. 159-ти. Но каждый четвертый из них не работает. В школах ситуация еще хуже: по всей области есть всего 11 бассейнов в 8-ми школах. Из этих 11-ти работает всего 6 бассейнов, а 5 требуют ремонта.