НОВОСТИ


38 партий и более 2 тысяч 700 человек одномандатников

            ЦИК закончил заверять списки партий, собирающихся участвовать в думских выборах. Успешно этот этап предвыборной кампании преодолели 38 партий, но в бюллетенях будет только 26 клеточек, не считая графы «Против всех».
            Александр Вешняков в очередной раз доказал свою прозорливость. Еще полгода назад он сказал, что до выборов в Думу будет допущено не более сорока партий. Так оно и вышло. В субботу истек срок, в который партии и избирательные блоки были обязаны предоставить в ЦИК списки своих кандидатов. К этому времени были заверены документы 37 партий, а сегодня еще одной. Однако в бюллетенях мест для галочек будет меньше, потому что 12 партий объединились в пять блоков, а еще пять партий, например, социал-демократы Михаила Горбачева, решили остаться без партийных списков и выставлять кандидатов в отдельных округах. Скорее всего, клеточек будет еще меньше. Как намекнул Вешняков, наверняка кто-то не справится со сбором подписей или нарушит закон и будет снят. «Максимум в избирательном бюллетене будет 26 названий партий и блоков, что будет на самом деле, станет известно в ближайший месяц», – заявил сегодня Вешняков.
38-й стала партия с удивительным названием «Истинные патриоты России». Раньше она называлась «Исламская партия России», но Минюст отказался регистрировать это название, потому что закон о партиях запрещает упоминать в имени партии религию. Был еще один вариант то ли шуточного, то ли настоящего названия – «Хезболлах», но партийцы решили его не использовать, так как Минюст и ЦИК его точно не пропустили бы.
Шутки шутками, а Бориса Березовского не зарегистрировали. Его соратники сдали документы на «Либеральную Россию», но в ведомстве Вешнякова отказались заверить их списки, потому что одну «Либеральную Россию» уже допустили до выборов в рамках блока Виктора Похмелкина «Новый курс – либеральная Россия». Березовцы пытались доказать, что документы на партию (прежде всего печать) похмелкинцы захватили незаконно, но в Центризбиркоме посоветовали им обращаться в суд. Теперь опальный олигарх не попадет в Госдуму и как одномандатник, потому что срок подачи заявок истек для них в субботу, как и для партий, а Березовский документы не подал.
Всего же, как сказал сегодня Вешняков, по одномандатным округам выдвинулись более 2 тысяч 700 человек. Как известно, из 450 думских кресел одномандатникам положена половина, а значит, на одно кресло претендуют больше десяти человек.
Больше всего кандидатов в одном из избирательных округов в Краснодарском крае, где в депутаты намерены баллотироваться сразу 32 человека. Сообщив эту пугающую цифру, Вешняков сразу же успокоил – мол, далеко не все дойдут до финала выборов. «Пока это только намерения, которые должны быть подтверждены серьезной организационной работой», – сказал глава ЦИК.
Если говорить проще, то теперь кандидатам надо собирать подписи в свою поддержку (1% от числа избирателей, зарегистрированных в округе) или вносить денежный залог. А главное, нужно заниматься агитацией и осуществлять прочие предвыборные действия. Все это одному человеку не под силу – нужны услуги технологов, социологов и просто секретарей. Как подсчитала телепередача «Намедни», по нынешним расценками это обойдется кандидату минимум в полмиллиона долларов, тогда как закон позволяет потратить лишь $200 тыс. Короче говоря, нужно провести очень серьезную административную работу, о которой говорит Вешняков, чтобы его ведомство не отстранило кандидата от выборов.
Подписи нужно сдать до шести вечера 22 октября. На этих выборах будущие депутаты проявляют нерасторопность. Пока только две партии сдали автографы свои избирателей – а сдать их необходимо не менее 200 тысяч (или залог 37,5 млн руб). Сегодня это сделала партия СПС, а в пятницу свои подписи сдала партия «Яблоко». И те и другие решили подстраховаться и принесли в Центризбирком по 250 тысяч подписей. Пятую часть из них проверят на наличие брака – с выборов партию снимут, если его окажется больше 25%. Для этой трудоемкой работы Центризбирком даже снял дополнительные помещения. «Теперь в течение десяти дней ЦИК должен проверить их и принять соответствующее решение», – напомнила требования закона пресс-секретарь СПС Елена Дикун.
В ближайшее время подписи должны сдать и коммунисты, а их главные конкуренты из «Единой России» торопиться не будут.
Как уже рассказывала «Газета.Ru», закон о выборах депутатов обязывает чиновников категории А, баллотирующихся в Госдуму, уходить в предвыборный отпуск, однако в законе четко не прописано, что считать отправной точкой для их отдыха – после заверения подписей или после того, как Центризбирком проверит подписи. Это очень важно для единороссов, в чьих кандидатских списках много губернаторов. Александр Вешняков трактует закон в пользу «Единой России». «Это лишь претенденты в кандидаты», – объяснил он. По его словам, в отпуск мэру Юрию Лужкову, губернатору Александру Хлопонину и другим членам списка «Единой России» нужно будет уходить через три дня после того, как ЦИК проверит подписи и окончательно зарегистрирует партию. А пока губернаторы могут, как считает глава ЦИК, оставаться на своих местах и вести агитацию в свободное от работы время.