НОВОСТИ


Полиция Латвии арестовала русских школьников за общение в Комиссаром Совета Европы по правам человека

        Встречавшие Комиссара Совета Европы по правам человека русские латвийские школьники были задержаны полицией чуть ли не на глазах у Комиссара. 5 октября начался четырехдневный визит в Латвию Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса. Комиссар встретился в зданни Национальной библиотеки с представителями русских общественных организаций и депутатами Сейма от меньшинственных фракций. Однако встреча с представителями и депутатами была не первой. Еще на подходе к зданию библиотеки Комиссара встретили более 50 русских школьников и студентов в майках с надписью "Руки прочь от наших школ!" по-русски и по-английски.
Представители "Страсбургской группы" школьников, которые 25 сентября пикетировали здание Дворца Европы в Страсбурге и встречались с первыми лицами Совета Европы, передали Хиль-Роблесу тот же пакет информационных материалов, раскрывающих ассимиляционный и насильственный характер образовательной реформы-2004, который они вручили в Страсбурге президенту ПАСЕ Петеру Шидеру, Генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру, председателю Комитета министров СЕ Николае Дудеу и другим политикам, дипломатам и экспертам. Альваро Хиль-Роблес остановился выслушать школьников и сказал, что помнит их визит в Страсбург. Представители "Страсбургской группы" показали Комиссару, как отреагировал на их визит в Страсбург министр образования Латвии Карлис Шадурскис, который на вопрос о возможности встречи со школьниками ответил: "Мне бы хотелось сначала узнать, насколько глубоко эти дети чувствуют свою связь с Латвией". "Страсбургская группа" заявила протест по поводу желания министра образования проводить с ними тест на лояльность.
После общения со школьниками Альваро Хиль-Роблес прошел в библиотеку, а как только за ним закрылась дверь, четверо молодых людей, державших транспаранты "Руки прочь от наших школ", были задержаны муниципальной полицией и препровождены в участок. Не помогло и вмешательство депутата Сейма Владимира Бузаева, который прикрывал молодых людей. Вместе с детьми в полицейский участок отправились четверо взрослых членов Штаба по защите русских школ. "Мы не бросаем своих детей!", - сказал ИА REGNUM прямо из участка один из лидеров Штаба Юрий Петропавловский.
В участке школьников и взрослых продержали чуть больше часа. С них сняли показания и попытались инкриминировать проведение несогласованного пикета. Однако все задержанные, ссылаясь на пункт 2-й статьи 13 Закона о шествиях, митингах и пикетах, заявили, что встреча Комиссара Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса не была объявлена в прессе и организована, а следовательно, не являлась пикетом и не требовала согласования. После встречи Комиссара школьники, побывавшие в Страсбурге, отправились на свое первое собрание, на котором был учрежден молодежный клуб "Страсбург". Во время собрания ребятам позвонил депутат Рижской думы Геннадий Котов, который в это время ехал в Варшаву на ежегодное заседание ОБСЕ по человеческому измерению, и сообщил, что одним из задержанных подростков был его сын. Депутат поздравил сына с "боевым крещением".
При этом задержанным членам Штаба удалось прямо из полицейского участка связаться с депутатом Сейма Юрием Соколовским, который находился на официальной встрече с Альваро Хиль-Роблесом в Национальной библиотеке, и сообщить ему о задержании. Соколовский проинформировал Комиссара по правам человека Совета Европы о том, что те самые школьники, с которыми он общался полчаса назад у входа в библиотеку, задержаны полицией без каких-либо убедительных оснований. Альваро Хиль-Роблес, по словам Соколовского, был смущен и смог сказать только: "Надеюсь, что с ребятами все будет в порядк