НОВОСТИ


Энергетики открывают тарифные секреты

Пресс-центр Саратовской областной думы
 1 октября 2003г. по инициативе ОАО «Саратовэнерго» состоялся выездной семинар, посвященный формированию тарифов на электроэнергию и тепло. Перед журналистами  выступили депутат областной Думы Леонид Писной, управляющий и начальник экономического управления ОАО «Саратовэнерго» Станислав Невейницын и Ольга Комолятова, начальник управления государственного регулирования тарифов министерства энергетики и коммунального хозяйства области Вячеслав Каштанов.
Ольга Комолятова сообщила, что государство по-прежнему будет контролировать тарифы электроэнергетической  отрасли. Тарифы формируются в строгом соответствии с существующей нормативной базой: федеральными Законами «Об электроэнергетике», «О государственном регулировании тарифов» и «О естественных монополиях».
Вячеслав Каштанов возглавляет орган, пришедший на смену Региональной энергетической комиссии. Он рассказал, что тарифы больше не будут формироваться по затратному принципу, а будут следовать за инфляцией. Он также подтвердил слова Ольги  Комолятовой о том, что тарифы для населения будут расти быстрее, чем для промышленных предприятий. Это связано с курсом на постепенный отказ от перекрестного субсидирования.
Ожидать, что в связи с реформированием энергетики снизятся тарифы, не следует. Но стабилизироваться ситуация в этой сфере должна. По словам В. Каштанова, уже установлен предельный уровень тарифов на электроэнергию на 2004 год, средний уровень тарифов по всем группам потребителей составит 93,5 копейки за киловатт/час. Для населения  цена одного киловатт/часа ожидается 93 коп. при потреблении в рамках социальных нормативов, все что свыше – 1 руб. 32 коп.
И.о. председателя комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы Леонид Писной рассказал, что, начиная с 1993 года, редко в каком муниципальном образовании устанавливались тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в соответствии с предельно допустимым уровнем ЖКУ. Отсюда – большая часть бед коммунальной отрасли. Только по Саратову объем задолженности по ЖКХ на 1 января 2001 года составил более 1 млрд. рублей. Впервые Правительство страны установило предельный уровень ЖКУ до начала формирования бюджета на будущий год. Для Саратовской области он составит 22,9 руб. на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц. Доля населения в объеме платежей не вырастет и составит 90 процентов. Анархии в сфере ЖКХ, сообщил Леонид Александрович, наступает конец. Тарифы на ЖКУ и электроэнергию будут расти один раз в год, при этом этот рост будет учитываться при формировании бюджетов.
Доля собственных расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22 процентов от совокупного дохода семьи. Ожидается рост числа семей, имеющих право на получение субсидий. Сейчас средства на выплату субсидий перечисляются из федерального бюджета в полном объеме. Дополнительные меры по защите населения разрабатываются в областной думе.