НОВОСТИ


Д.Ф.Аяцков: в Китае древесный кризис

Губернатор области Дмитрий Аяцков рассказал сегодня, 29 сентября 2003г.,  о своей поездке в Китай на прошлой неделе в составе правительственной российской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Касьяновым. Губернатор был в Китае год назад, по его словам республика развивается стремительными темпами.
Впервые россияне были допущены в «святая святых» китайской науки – технопарки, аналоги наших «академгородков». Там правительственная делегация смогла ознакомиться, в частности, с китайской программой по освоению космоса. Дмитрий Аяцков рассказал, что на роль первого китайского космонавта претендуют 14 человек, и не исключено, что в течение ближайших месяцев китайцы сделают первый крупный шаг в космос. На эти цели выделяется 14 миллиардов долларов.
Растет бурными темпами, но все еще недостаточен уровень роста товарооборота между нашими странами. Так, в 2002 году он составлял 12 миллиардов долларов, за 8 месяцев этого года эта цифра уже превысила 14 миллиардов. Тем не менее, по мнению Аяцкова, потенциал сотрудничества России и Китая еще не исчерпан.
Так, в качестве примера, глава области упомянул сырьевой голод, в водоворот которого все больше втягивается Китай. Безлесная страна готова платить большие деньги за импорт в страну древесины. «Древесный» кризис дошел уже до того, что китайцы вынуждены вместо деревянных одноразовых палочек пользоваться пластиковыми. Тем не мене, Дмитрий Аяцков подчеркнул, что Саратовская область могла бы выступить тем самым поставщиком леса, а, учитывая, что в Китае живет 1 млрд 250 млн жителей, сумма дохода могла бы быть значительной. Только заготовленного дерева в области не менее 300 тысяч тонн.
 
Пресс-служба губе