НОВОСТИ


Саратовцы будут наблюдать за птицами 4-5 октября 2003г.

4-5 октября 2003 года пройдут Всемирные дни наблюдения птиц, в которых примут участие сотни тысяч любителей птиц более чем из 100 стран мира. Главная задача Всемирных Дней Наблюдения птиц - привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых и к проблемам охраны природы, которую они олицетворяют.
В каждой стране эти дни проводят по-своему: в испаноязычных странах - это шумные и похожие на карнавалы "Фестивали Птиц", в европейских странах - коллективные экскурсии в природу с орнитологами профессионалами, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением птиц. Очень популярны конкурсы детских рисунков птиц, рисунков на асфальте.
Но везде главное событие Всемирных дней наблюдений - перепись всех встреченных за определенный промежуток времени пернатых. В этих учетах участвуют дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители птиц самых разных профессий. Во многих странах проводятся национальные состязания - кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей.
Нижегородский экоцентр "Дронт", Нижегородское отделение Союза охраны птиц России, Саратовская региональная общественная организация Союз охраны птиц России приглашают всех жителей России принять участие во Всемирных днях наблюдений птиц. Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами - это не препятствие к тому, чтобы в субботу или воскресенье посвятить некоторое время наблюдениям за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и понаблюдайте за птицами, которые Вас окружают.
Чтобы ваши наблюдения стали частью международного обзора, запишите их результаты и сразу пошлите Союзу охраны птиц России (лучше если Вы сможете сделать это до 20 октября). Напишите, как вас зовут и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были вам незнакомы.
Результаты Ваших наблюдений вы можете выслать по почте: 410017 г. Саратов, ул. 2-ая Садовая, 36/40-135, Саратовская региональная общественная организация «Союз охраны птиц России».
Лучшие рассказы о дне птиц будут опубликованы в журнале "Мир птиц" и электронном бюллетене "Волга".