НОВОСТИ


Деятельность "Яблока" без Явлинского противоправна

Центризбирком признал деятельность «Яблока без Явлинского» противоправной
 
В воскресенье 28 сентября 2003 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии России, в ходе которой были заверены избирательные списки ряда политический партий и блоков, а также рассмотрены жалобы кандидатов на действия их политических оппонентов, сообщает РИА «Новости».

В частности, ЦИК рассмотрел жалобу лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который утверждал, что президент России Владимир Путин, выступив на съезде партии «Единая Россия», принял участие в предвыборной агитации за ее кандидатов и тем самым нарушил закон. Посовещавшись, члены ЦИК не усмотрели в выступлении Путина признаков предвыборной агитации, что и закрепили в своем официальном решении.

Кроме того, ЦИК рассмотрел жалобу на деятельность движения «Яблоко без Явлинского» и нашел, что выступления его членов направлены против партии «Яблоко» и ее лидера и содержат признаки противоправной агитации. ЦИК принял решение обратиться в МВД и Генпрокуратуру «с предложением по пресечению противоправной деятельности».

Наконец, ЦИК рассмотрел еще одну жалобу коммунистов, которые сочли трехсерийный фильм «Пейзаж перед битвой», показанный по Первому каналу, «явной предвыборной агитацией». Однако глава ЦИК Александр Вешняков вторично отказал коммунистам в удовлетворении их претензий, отметив лишь, что в связи с этим фильмом может быть поставлена только «проблема корректности».