НОВОСТИ


Шувалов прокомментировал решения областной думы

Пресс-центр Саратовской областной думы
24 сентября 2003 года состоялась пресс-конференция Председателя Думы Сергея Шувалова, на которой он прокомментировал некоторые документы, обсуждавшиеся на очередном, шестнадцатом, заседании Саратовской областной Думы.
Спикер подчеркнул, что многие программы, предложенные к рассмотрению на заседании Думы, были плохо отработаны на заседаниях рабочих групп и комитетов, за исключением комитета по социальной политике. Надо чтобы разработчики программ подходили к созданию столь важных для жизни области документов более тщательно. Это касалось областной целевой программы «Развитие полиграфической отрасли Саратовской области» на 2004-2010 годы, областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Последняя имеет весьма емкое название, но довольно скудное содержание. Ввиду ограничения финансовых средств на ее реализацию, в ней отсутствуют наиболее значимые для села проекты. Именно поэтому эти программы не были поддержаны депутатами.
В связи с предстоящим повышением с 1 октября минимального размера оплаты труда, на повышение зарплаты бюджетникам потребуется порядка 600 миллионов рублей. По словам Сергея Шувалова, половину из них есть надежда получить из федерального бюджета, а оставшуюся часть придется финансировать из областного.
Депутаты не приняли на заседании Думы прогнозный план приватизации государственного имущества Саратовской области. Председатель областной думы считает что, в частности, предприятия полиграфической отрасли должны получать государственную поддержку, а передавать их в частные руки нецелесообразно.
Сергей Шувалов ответил на вопрос о долгах Саратовской области. Долг в 2 миллиарда 100 миллионов рублей, который озвучил сегодня министр финансов области Александр Ларионов, не предполагает банкротства области. Долг области состоит из двух частей: прямых заимствований – это около 400 миллионов рублей и гарантийных обязательств – остальная сумма. Вопрос о банкротстве может стоять только в том случае, если долги области сопоставимы с доходной частью бюджета, которая составляет порядка 20 миллиардов рублей.