НОВОСТИ


В Саратовской области будет 80 районов?

ГТРК "Саратов"
Количество муниципальных образований в России к 2006 году увеличится более чем в два раза и составит 24-25 тысяч. Об этом AK&M сообщил замминистра экономического развития и торговли РФ Виталий Шипов, комментируя основные положения законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который Госдума приняла в третьем чтении 16 сентября.

Согласно законопроекту, система местного самоуправления будет разделена на три типа: городские и сельские поселения, муниципальные районы и городские округа. В соответствии с этим будут распределены и полномочия органов местного самоуправления. Каждое муниципальное образование будет иметь выборные органы власти и бюджет, достаточный для решения вопросов местного назначения. Как отметил Шипов, в новом законе будет установлено, что полномочия должны исполняться только при наличии финансирования.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2006 года. К этому времени формирование муниципальных образований должно быть закончено, и необходимые для их работы нормативные акты должны быть приняты, - подчеркнул заместитель министра.