НОВОСТИ


Второй эшелон. РОСТО - помошник армии и флота.

 
Начало осеннего призыва на службу в Вооруженные силы не за горами. Это общегосударственное мероприятие последние годы осложняется значительным уменьшением количества тех юношей, которые могут и хотят служить. Действительно, здоровье молодежи год от года ухудшается, авторитет Вооруженных сил восстанавливается медленно и с определенными  сложностями. Самостоятельно справиться с этими проблемами Министерство обороны, конечно, не в состоянии. Российская армия нуждается в поддержке всего российского общества и, прежде всего, наиболее активной его части, объединенной в различные  организации.
Пожалуй, основным и наиболее действенным помощником военных на сегодняшний день можно по праву считать  Российское оборонно-спортивное техническое общество (РОСТО) – правопреемник ДОСААФ. Времена, когда членство в оборонном обществе было «добровольно-принудительном», и в результате в нем числилась почти вся страна, давно прошли. Сейчас в РОСТО насчитывается немногим более 3 млн. человек, которых действительно можно назвать добровольцами-единомышленниками. Основное направление деятельности организации – подготовка молодежи к службе в армии. Обладая сетью отделений по всей России, солидной материально-технической базой, РОСТО ежегодно готовит около 100 тысяч призывников по 39 военно-учетным специальностям, культивирует 26 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Кроме того, общество активно участвует в реализации государственной Программы патриотического воспитания граждан. Все эти задачи, в общем, традиционные. Но появились и новые направления деятельности РОСТО – такие как предупреждение детской и юношеской преступности, борьба с наркоманией в молодежной среде, профилактика беспризорности. Региональные и, в первую очередь, первичные организации стараются вовлекать детей из неблагополучных семей в спортивные и военно-патриотические клубы. 
Начальная военная подготовка для школьников сегодня – предмет не обязательный и нигде, кроме школ РОСТО, уже фактически не осталось материальной базы для ее проведения. Однако, в соответствии с утвержденными президентом «Основами государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 года», практику военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в образовательных учреждениях, на предприятиях, в организациях предстоит наращивать. И очевидно, что сегодня никто, кроме специалистов РОСТО, сделать этого не сможет. При этом надо учитывать и реалии сегодняшнего дня. Ведь призывной ресурс в ряде регионов к 2010 году по объективным, прежде всего – демографическим, причинам сократится на 40-50%, станет реальностью альтернативная гражданская служба, значительная часть армии будет укомплектована добровольцами-профессионалами. При том, что призыв, как форма комплектования военной организации государства, пока остается.
В этом году произошел переход на новые учебные программы, в которых учтены современные требования Министерства обороны. В конце 2002 года командованием ВМФ и РВСН проведены сборы с начальниками школ РОСТО в частях Ленинградской военно-морской базы и в одной из ракетных дивизий стратегического назначения. В этом году организованы сборы на базе Рязанского училища связи. Главкомат ВМФ запланировал стажировку преподавателей морских школ на базе кораблей Тихоокеанского и Северного флотов.
Ведется также и работа по совершенствованию самой  системы подготовки специалистов по конкретным военным специальностям. Главная задача здесь - чтобы знания, полученные молодым человеком в школе РОСТО, оказались востребованными на конкретном участке обороны страны. 
Несмотря  на определенные трудности, Российское оборонно-спортивное техническое общество, пережив сложный переходный этап своей истории, сейчас успешно развивается, с честью выполняя свою весьма важную и ответственную миссию.