НОВОСТИ


Госдума приняла проект бюджета-2004

Бюджет традиционно представлял премьер Михаил Касьянов. Главной целью экономических преобразований в России премьер назвал укрепление среднего класса. Главное нововведение бюджета - образование стабилизационного фонда. Доходы бюджета собираются вычислять исходя из цены на нефть в $22 за баррель, а расходы - из расчета $20 за баррель. Разница и должна пойти в копилку. Министр финансов Алексей Кудрин рассчитывает собрать таким образом более $80 млрд. Общие доходы бюджета-2004 запланированы в размере 2 трлн. 742 млн. рублей.
 
Руководитель фракции «Единство» Владимир Пехтин заявил, что все пожелания его коллег по партии были учтены во время предварительной подготовки проекта.
Поддерживающие правительство фракции отмечают социальную направленность бюджета 2004 - ассигнования на здравоохранение и образование были увеличены на 20 %. Кроме центристских фракций, за принятие бюджета проголосовало ЛДПР.
 
«Яблоко» настаивает на своем альтернативном проекте бюджета, а СПС считает, что слишком много средств направляется на силовые структуры, а налоговая нагрузка на предпринимателей остается высокой. Геннадий Зюганов, как обычно, заявил, что «это бюджет стагнации экономики, бюджет консервации всех пороков экономической политики последнего десятилетия. Это не бюджет, а филькина грамо