НОВОСТИ


ЦИК заверил списки

Наталья Волгина
            ЦИК России заверил списки политических партий в соответствии с новым избирательным законодательством. Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков назвал этот этап «новой страницей в избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ».
            Раньше подобная процедура также была предусматривалась, но была гораздо проще по количеству предоставляемой информации. Теперь, после принятия поправок в избирательное законодательство, политическая партия, претендующая на право принимать участие в выборах, обязана предоставить  в ЦИК «огромный объем документов». Начинается он материалами, подтверждающими соблюдение процедуры проведения учредительного съезда. Далее представителям Центризбиркома предстоит проверить документы, подтверждающие факт регистрации претендента в Минюсте РФ. Наверное, самая кропотливая, но необходимая часть процедуры – проверка каждого кандидата общего и одномандатного списка. Учитывая, что, по новым правилам, региональные отделения политических партий должны быть, как минимум, в половине субъектов федерации, число кандидатур иногда превышает несколько сотен. Перед началом борьбы за место в Думе, партиям также необходимо согласовать с ЦИК России свое краткое наименование, эмблему и логотип. Также партия должна представить, а ЦИК утвердить  списки доверенных лиц и уполномоченных по финансовым вопросам.
            Заверенные документы выдаются представителям политической партии и отправляются в региональные избирательные комиссии. Сразу после этого партия может начинать сбор подписей в свою поддержку. Одновременно она должна передать пакет документов в Сбербанк России, где немедленно будет открыт специальный избирательный счет, на который будут поступать средства, предназначенные для проведения избирательной кампании. Первыми процедуру «заверения списков» прошли «Яблоко» и СПС. Их избирательная кампания уже началась. А в ЦИК приготовились рассматривать и заверять документы остальных претендентов на участие в предвыборном марафоне.
            Внесены окончательные коррективы в порядок доставки избирательных документов. Как и раньше, во время проведения избирательной кампании 2003 года этим займутся Фельдъегерская служба России и ФАПСИ. В конце заседания Александр Вешняков сообщил и о том, как работа Фельдсвязи и ФАПСИ будет сочетаться с использованием сети Интернет, которая способна донести информацию в любую точку планеты за считанные секунды. Теперь отвечать за достоверность информации о ходе выборов, размещенной во всемирной паутине, будет лично председатель избирательной комиссии субъекта федерации. Попасть на сайт выборов он сможет только воспользовавшись личным секретным паролем. Причем итоги проведения федеральных выборов попадут в интернет после 21 часа по московскому времени, когда закроются последние избирательные участки на территории нашей страны.
 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК