НОВОСТИ


Дмитрий Аяцков о выборах ректора СГУ: "Я в ситуацию не вмешиваюсь, я ситуацию контролирую

"Саратовбизнесконсалтинг"
Дмитрий Аяцков о выборах ректора СГУ: "Я в ситуацию не вмешиваюсь, я ситуацию контролирую"    
18 сентября 2003г. в СГУ губернатор встретился с членами ученого совета СГУ. На встрече присутствовали федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин, министр образования области Сергей Суровов, зампред правительства области Александр Гатвинский.
Мероприятие длилось около 40 минут. Губернатор сделал доклад о политической ситуации, положении дел в сфере экономики, ЖКХ, продовольственной безопасности, образования. С оговоркой "я не пришел сюда агитировать", глава области сделал прогноз относительно предстоящих выборов в Госдуму. По словам Аяцкова, от Саратовской области предстоит выбрать 10 депутатов (4 по одномандатным округам, 6 - по партийным спискам).
Губернатор перечислил достижения 5-ти вузов, особенно выделив "третий по значимости в России" Аграрный университет и "главный" университет. В тоже время Аяцков выразил беспокойство ситуацией с профессиональным образованием.
В заключение выступления губернатор затронул тему предстоящих выборов ректора СГУ. "Я в ситуацию не вмешиваюсь, я ситуацию контролирую, - заметил Аяцков, - "Я не говорю - выберите Суровова. Руководствуйтесь уставом университета, а не эмоциями. У вас есть много достойных, доморощенных ректоров". По словам губернатора в числе вопросов, которые предстоит решить уже новому ректору, вопрос о неиспользуемых или используемых не по назначению 8 тыс. квадратных метров университетских помещений.
После доклада губернатор вынужден был преждевременно покинуть встречу, не ответив на вопросы. Причиной скорого ухода послужила авиакатастрофа в Советском районе.
Предполагается, что встречи губернатора и министров с представителями учебных заведений, приуроченные к началу учебного года станут традиционными.