НОВОСТИ


Несанкционированная перепланировака квартир наказуема

Пресс-центр Саратовской областной думы
17 сентября состоялось заседание комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики.
Закон «Об установлении моратория на введение повременной системы оплаты местных телефонных соединений на территории Саратовской области» решено признать утратившим силу. Теперь, когда внесены изменения в федеральный Закон «О связи», ввести повременную оплату невозможно без согласия гражданина. Наш мораторий сыграл свою роль, не позволив навязать монополистам свои правила игры и ввести повременную оплату для населения в апреле.
Депутаты решили внести для принятия на заседании Думы областную целевую программу «Развитие полиграфической отрасли в Саратовской области» на 2004—2006 годы. Самым острым вопросом в ходе ее обсуждения было распределения средств между ее участниками. Решено, что они будут распределяться между участниками программы на конкурсной основе, а прямого бюджетного финансирования, как это предусматривалось вначале, не будет. Вместе с тем принятие программы повысит инвестиционную привлекательность полиграфической отрасли и привлечет средства федерального бюджета.
Готовы к принятию Типовые правила «Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах». Теперь граждане смогут обращаться в жилищную инспекцию, если по соседству идет несанкционированная перепланировка квартир.
Члены комитета решили ходатайствовать о выделении дополнительных 25 млн. рублей на выплату компенсации удорожания строительства жилищно-строительных кооперативов. Обращение министра энергетики и коммунального хозяйства области А. Соколова об увеличении расходов областного бюджета и бюджетов муниципальных образований в связи с увеличением тарифов на тепловую энергию депутаты решили направить в Правительство области для получения заключения от министерства финансов. Изменения в бюджет можно будет внести в декабре. Обращение администрации Саратова об увеличении ассигнований на оплату ТЭР и предоставление льгот по закону «О ветеранах» и субсидий малоимущим гражданам также решено отправить в Правительство области для получения заключения. Заместитель председателя комитета Леонид Писной сообщил, что сейчас рассматривается возможность перечислять средства за ТЭР напрямую поставщикам тепла, миную городской бюджет и ДЕЗы.