НОВОСТИ


Полярную шапку на Марсе можно увидеть даже в простой бинокль

Полярную шапку на Марсе сегодня можно будет увидеть даже в простой бинокль, если, конечно, этому не помешает облачность. Как сообщил заведующий отделом физики планет и малых тел Солнечной системы Института космических исследований РАН Василий Мороз, впервые за последние 60 тыс. лет в 12:51 мск Красная планета приблизится к Земле на минимальное расстояние - 55.758 млн. км.
"Если на Марсе не будет пылевой бури, астрономы- любители смогут рассмотреть на его поверхности не только тающую "шапку" южного полюса, но и темные пятна", - отметил он. По его словам, в период максимального сближения двух небесных тел Марс своей яркостью затмит даже Венеру и Юпитер, передает ИТАР-ТАСС.
Для ученых редчайшее сближение двух планет открывает уникальные возможности значительно пополнить копилку знаний о загадочном соседе Земли. "Дальность полета к Марсу сокращается, поэтому направленные в этом году к Красной планете исследовательские аппараты несут больше приборов", - рассказала начальник департамента атмосферы Земли и планетарных наук Массачусетского Технологического института Мария Зубер. К тому же, подчеркнула она, "планетарное рандеву дает возможность провести детальное изучение Марса с помощью земных обсерваторий".
Сейчас с Земли к Красной планете летят два американских марсохода и европейский орбитальный аппарат "Марс- экспресс" со спускаемым зондом "Бигл-2". Они должны достичь Марса в конце года.