НОВОСТИ


Нам увеличат плату за воду. Когда будем платить за вдыхаемый воздух?

Пресс-центр Саратовской областной думы
Сейчас водоканалы платят 152 рубля за тысячу кубометров воды.  Комитет государственного экологического контроля и природопользования Саратовской области предложил увеличить эту ставку до 176 рублей.
10 сентября 2003 года состоялось заседание рабочей группы комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам, на котором рассматривались изменения в статью 1 Закона Саратовской области «Об установлении ставок оплаты за пользование водными объектами в Саратовской области».
Депутата Владимира Пожарова, возглавляющего рабочую группу, в первую очередь интересовало, как отразится увеличение ставки водного налога на платежах населения. По словам специалистов комитета, доля водного налога в себестоимости тарифа, который  оплачивает население, очень мала – 2,5 процента. Увеличение водного налога повысит тариф на полпроцента или на 22 копейки в месяц. Зато в рамках областного бюджета это увеличение даст дополнительно 7,7 миллиона рублей в год. На эти средства можно построить 28 скважин, которые крайне необходимы во многих населенных пунктах Саратовской области, особенно в Заволжье.
Специалистам комитета предложено более тщательно обосновать необходимость увеличения ставки водного налога. Решение будут принимать депутаты на заседании бюджетного комитета.