Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.

№25-26 (393-394) 19-26 июня 2002
Чемпионат мира по футболу
«Наши» англичане – за бортом, турки становятся немцами, а корейцы готовят памятник «человеку в чёрном»
Десять дней мирового футбольного форума позади
Когда этот номер попадёт к читателям, на чемпионате мира по футболу уже будут сыграны оба полуфинала. Рискнём заранее предположить, что один из них будет скучнейшим в истории, ибо игра Южная Корея – Германия по праву заслуживает гордого наименования Тягомотина. Другой полуфинал ожидается по-настоящему интересным, красочным, драматичным. Вторая битва Бразилии и Турции сведёт между собой две действительно сильнейшие команды турнира.
Итак, ничто не смогло разбить горячую любовь арбитров к хозяевам-южнокорейцам. Игру с португальцами они заканчивали с двумя лишними игроками. Итальянцам арбитр-кореефил нанёс два-три нокаутирующих удара. Испанцы же отделались сравнительно легко: человек в чёрном не засчитал в ворота хозяев лишь один чистый гол.
Вероятно, подобная «опупея» продолжится и в полуфинале, хотя нынешних немцев можно обыгрывать и по-нормальному. Даже в худшие годы команда ФРГ не была столь серой и бессмысленной. Причём теперешние немцы как будто деградируют с каждым матчем.
А немцами в лучшем смысле этого слова теперь являются турки, абсолютно по делу обыгравшие сенсационную команду Сенегала. Эту нордическую беспощадную турецкую сборную вполне можно переодевать в футболки с германским орлом или галльским петухом. Даже антропологических проблем будет немного: турецкий «волнорез» Тугай – вылитый Дидье Дешам, а Бюлент Коркмаз – вполне северный «железный» стоппер, не хуже Колера с Бланом. А в запасе, кажется, ещё есть белокурый Абдулла.
Наконец-то сыгран матч, провозглашённый досрочным финалом. Как мы и предполагали, бразильцы победили играючи, несмотря на аварию в дебюте и художества арбитра. Даже в большинстве расхваленные англичане фактически ничего не создали. Бекхэм напоминал Титова, играя больше спиной к воротам соперника. Говорят, что на вопрос «Кто такой Бекхэм»? есть теперь правильный ответ: «Крупный бизнесмен и муж самой Виктории Адамс».
И необходимо отметить глубокую горечь большинства наших комментаторов, воспринявших поражение Англии как своё собственное. Особенно жаль «англичанина» Виктора Гусева. Но такова судьба независимого журналиста: если всемирное «Политбюро ЦК» приказало болеть за Англию – тут не отвертишься.
АНГЛИЯ – БРАЗИЛИЯ – 1:2
Голы: Оуэн (23), Ривалдо (47+), Рональдинью (50)
В начале этого турнира бразильцы вернули истинных болельщиков куда-то в романтический 86-й год. Или в еще более сказочный 82-й. Во времена Сократеса, Фалькао, Зико, Кареки и Жосимара. Ведь на трех последних «мундиалях» команда играла на результат, а он приходил не всегда. И вот в первых трех играх на полях Японии зрителям вернули утраченную фиесту. Всех занимал вопрос: а как же с англичанами? Неужели и с ними Сколари посмеет сыграть в бесшабашно-атакующем стиле?
А получился замечательный коктейль. Вся команда вела суровое сражение, а карнавальный фокусник Рональдинью играл и творил. Сначала состоялся вполне «марадонистый» рывок на полсотни метров. Его венцом стало внезапное «опьянение» Коула, считавшегося на тот момент лучшим левым защитником. У потрясенного финтами британца просто заплелись ноги. Затем форвард столь же весело пошутил с дедушкой Симэном, запустив мяч за шиворот ветерану с 36 метров.
Вскоре начал шутить арбитр, удаливший героя матча, который всего лишь увлекся и – поглощенный атакой – допустил опасную игру. Принимая решение о «высшей мере», судья, видимо, учитывал репутацию соперников: известный «террорист» Рональдинью напал на «ангелочка» Миллса.
Но ожидаемого бешеного штурма не вышло – вообще никакого. Бразильский отряд не заметил потери бойца и не оставил сопернику шансов. И предоставил великому Бекхэму возможность заняться любимым делом – творением новых причесок и татуировок.
ГЕРМАНИЯ – США – 1:0
Гол: Баллак (39)
Вся игра немцев уместилась в последние десять минут первого тайма, когда они замучили «янки» навесами со штрафных. В остальное время команда Феллера выглядела просто никак. Циге, Шнайдер и Фрингс отдавали фланги. Хаманн и Баллак не могли в условиях прессинга зацепиться за мяч в центре. Клозе и особенно Боде выглядели на редкость «деревянными».
Суперсенсацию в одиночку предотвратил вратарь. Оливер Кан выиграл почти все, в том числе две безнадежные дуэли с Донованом.
Момент истины наступил в середине второго тайма, когда Кан сыграл головой на выходе из штрафной, оставив за спиной пустую рамку. Попал бы Рейна с 40 метров – быть американцам с медалями. Оказалось, что еще рано.
Концовка запомнилась судорожными заменами с обеих сторон, которые – редкий случай – в основном ослабляли обе команды. Особенно не угадали американцы.
Что ж, если немцы с такой игрой выбьются в чемпионы, то следующий «мундиаль» лучше не проводить. Полезнее сделать паузу и скушать «Твикс».
ЮЖНАЯ КОРЕЯ – ИСПАНИЯ – 0:0 (ПО ПЕНАЛЬТИ – 5:3)
Пожалуй, испанцы в этот раз сделали все, что могли: Камачо не начудил, оборона не подвела, полузащита решительно выиграла «центр», на редкость удачно вошел в игру молодой правый хавбек Хоакин. В конце концов и гол был забит чисто. Но, кажется, испанцы и не надеялись, что он будет засчитан. Потом еще арбитр незаконным свистком сорвал острейшую атаку Хоакина, и несгибаемые кастильцы смирились с неизбежностью.
А что же триумфаторы? Они отметились за 120 минут аж одним голевым моментом, когда после «стандарта» дважды подряд били с угла вратарской. Достойные соперники для немцев!
СЕНЕГАЛ – ТУРЦИЯ – 0:1
Гол: Ильхан Мансиз (94, овертайм)
Сенегальцев подвело беспрекословное следование принципу: при любом ходе матча играть безмятежно, вальяжно. Их расслабленность вызывала и восхищение, и недоумение. Ну не желали они разбиваться в лепешку, ложиться костьми и вырывать победу на зубах.
Именно за счет предельной концентрации, здоровой злости (не переходящей в грубость) турки к середине первого тайма захватили центр и с янычарской свирепостью расшатали вражескую оборону. В последние 50 минут турецкая защита заблокировала наглухо Диуфа и его соплеменников. Единственным слабым звеном в дружине сельджуков был заслуженный, но неуклюжий, абсолютно не готовый к игре Хакан Шукюр. Как только тренеры догадались заменить «неприкасаемого», исход был предрешен.
Бразильцев в полуфинале ждут серьезные проблемы. Ослабленной из-за потери Рональдинью и, возможно, Роналдо команде будет противостоять соперник, не потерявший ни одного бойца. Очевидно, что на подмогу настоящей звезде Хасану Шашу с первых минут выйдет Мансиз. Как бы то ни было, Турция уже сейчас имеет право провозгласить себя лидером европейского футбола – 2002.
МЕКСИКА – США – 0:2
Голы: Макбрайд (8), Донован (65)
Короли в номинации «владение мячом» мексиканцы сложили оружие перед резким и гораздо больше нацеленным на ворота соперником. Надо признать, что американцев судьи «за уши не тянули», хотя и проморгали игру рукой защитника этой команды в своей штрафной. К американцам имеет прямое отношение наблюдение многих специалистов: “На этом чемпионате голодные побеждают сытых”. Хотя выражение «голодный американец» звучит экзотически, но эта команда действительно выглядела крайне жадной до успеха, предельно мотивированной. А форвард Донован явно решил доказать, что Ирландия вовсе не покинула чемпионат. БРАЗИЛИЯ – БЕЛЬГИЯ – 2:0
Голы: Ривалдо (67), Роналдо (87)
Бельгийцы провели свой лучший матч, играя против «кудесников мяча», находившихся в блаженно-расслабленном состоянии. Казалось бы неповоротливые «красные дьяволы» неожиданно грациозно контролировали мяч, забили несправедливо отмененный гол, могли рассчитывать на овертайм. Что касается бразильцев, то последующие события показали, что их невнятная игра не была связана с кризисом. Просто в играх с не очень титулованными соперниками «желто-зеленые» не всегда в состоянии хорошо настроиться и подчас стараются добыть победу, не растрачивая эмоций и мастерства. Последующая битва с англичанами доказала правильность подобной тактики.
ЯПОНИЯ – ТУРЦИЯ – 0:1
Гол: Юмит Давала (12)
Наконец-то механически-заводных японцев поставили на место. Забив в дебюте с углового, турки очень спокойно, без лишних усилий удержали перевес. Единственный шанс сравнять счет имел ояпонившийся бразилец Алекс, угодивший в штангу со штрафного. И поражение хозяев как-то сразу сделало чемпионат более естественным, без надрывных нефутбольно-самурайских страстей. В тот момент еще не было известно, что аналогичная южно-корейская мыльная опера продлится бесконечно.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ – ИТАЛИЯ – 2:1
Голы: Вьери (18), Сеул Ки Хон (88), Ан Чжун Хван (117)
Отныне игрок, рвущийся к воротам соперника и получающий по ногам, должен устоять любой ценой. Иначе, подобно Тотти, будет изгнан с поля. Хотя Тотти известен артистическими способностями, но в данном случае акцентированной симуляции не было, и удар арбитра оказался смертельным для итальянцев. Впрочем, они виноваты и сами. Трапаттони проявил сверхосторожность, сыграв на удержание минимального счета. А ведь в бой рвались так и не получившие реального шанса «голодные» форварды Монтелла и Дельвеккио.
Отсутствие Несты и Каннаваро обеспечило дыры в центре обороны. Логично, что решающие голы были забиты «из-под» Пануччи и Мальдини, чей звездный час состоялся 8 лет назад («Милан» – «Барселона»– 4:0). За это время непроходимые защитники «скуадры адзурры» не стали быстрее и надежнее.
Южная Корея - США - 1:1
Голы: Мэтис (24), Ан Чжун Хван (78)
Хозяев футбольного фестиваля ничто пока не может выбить из седла: пропущенный гол и нереализованный пенальти не погасили пламя южнокорейской атаки. Ответный мяч невысокие корейцы забили, выиграв у более рослых соперников борьбу «на втором этаже». Впрочем, американцев ничья вполне устроила: перед последним туром их позиция казалась наиболее выгодной.
Тунис - Бельгия - 1:1
Голы: Вильмотс (13), Бузаен (17)
Арабы оказались не до конца лыком шиты. Позволив могучим бельгийцам забить чисто силовой гол, они во втором тайме начали переигрывать утомленных соперников. Под занавес Тунис просто мог побеждать, но красивым ударам Годбана чуть не хватило точности.
Неудача бельгийцев вызвала шквал критики в брюссельской прессе, причем в стерильной Бельгии обострился национальный вопрос. Тренер Васеж - валлон по происхождению - подвергался яростным атакам именно со стороны фламандских газет. Предыдущему тренеру - фламандцу не давала покоя валлонская пресса.
Португалия - Польша - 4:0
Голы: Паулета (14, 65, 77), Руй Кошта (85)
Поведя в счете, португальцы растерзали соперника за счет быстрых контратак, в финале которых пластичный Паулета легко расправлялся с громоздкими защитниками - шкафами из Гельзенкирхена Хайто и Вальдохом. Хваленый вратарь Дудек, которого перед турниром называли даже лучшим в мире, так ничего и не взял. Надо заметить, что португальцы сумели устроить разгром даже в условиях явного кризиса, в котором находятся их лидеры - Фигу и Руй Кошта.
Дания - Франция - 2:0
Голы: Роммедаль (22), Томассон (67)
Франция атаковала все три матча напролет, сотрясла все штанги и перекладины и уехала домой без забитых мячей! Очевидно, что лимит везения французы исчерпали на двух предыдущих турнирах. Четыре года назад они были в пяти минутах от краха в игре с Парагваем, чудом дотянули до пенальти против Италии. А в позапрошлом году три подряд драматичных развязки на последних минутах приносили галлам успех в борьбе с испанцами, португальцами, итальянцами. Намерения Фортуны стали окончательно ясны, когда наконец-то оказавшийся в составе Зидан, выходя к воротам, вдруг упал на ровном месте.
Перенагруженная победами команда взяла паузу. А датчане, реализовавшие в трех играх почти все моменты, финишировали на первой позиции.
Сенегал - Уругвай - 3:3
Голы: Фадига (20, с пенальти), Пап Буба Диоп (26, 38), Моралес (46), Форлан (69), Рекоба (88, с пенальти)
Пока самый интригующий матч, немного не дотянувший до крупнейшей драмы последних лет. Таковая случилась бы, забей Моралес на последних секундах в почти пустые ворота: тогда, добыв победу после счета 0:3, уругвайцы отправили бы соперника в аут.
Оба пенальти стали плодом доверчивости голландского арбитра, поддавшегося на грубые симуляции. Удивительно, что уругвайский тренер до последнего держал в запасе Моралеса и Форлана, сделавших все три гола.
Сенегал, на который в этот раз смотрит вся Африка, вошел в число шестнадцати сильнейших, и ясно, что это - не предел.
Камерун - Германия - 0:2
Голы: Боде (50), Клозе (80)
В очередной раз талантливая команда Камеруна подтвердила, что ее главный неустранимый недостаток - бесхарактерность. Ожесточенное сопротивление соперника разрушает колоритную игру африканцев. В этом матче монотонный немецкий механизм, даже лишившись одной детали (удаление Рамелова), перемолол соперника. Первый гол немцы провели в меньшинстве. Отличился интеллектуал с высшим техническим образованием Боде, заменивший неуклюжего Янкера. А затем, уже после удаления камерунца Сюффо, свой пятый мяч головой забил профессиональный гимнаст Клозе.
Саудовская Аравия - Ирландия - 0:3
Голы: Кин (7), Брин (61), Дафф (87)
Ирландцы привезли на чемпионат свою лучшую команду за все годы. Пожалуй, даже более сильную, чем в 90-м году, когда они прошли в четвертьфинал. Причем на этот раз кельты не отличаются ростом, но замечательно прессингуют и умно используют свою единственную «каланчу» Куинна (195 см) как распасовщика. А саудовцы покидают турнир с нулем забитых мячей - прямо как чемпионы мира.
Швеция - Аргентина - 1:1
Голы: А. Свенссон (59), Креспо (88)
Заранее объявленные фаворитами аргентинцы не выдержали психологического груза. Команда беспрерывно владела мячом, но играла медленно и однообразно: распасовка (минуты на четыре) - пас во фланг Ортеге или Лопесу - дежурный дриблинг - возня у флажка - прострел на Сорина и Батистуту. Соперники приспособились и легко отражали угрозы. Счет 1:1, оставивший Аргентину за бортом, еще не худший вариант: сверхрациональные шведы вполне могли выиграть 2:0, без травмированного Айялы аргентинская оборона не справлялась даже с редкими выпадами.
Нигерия - Англия - 0:0
Обе команды выполнили свои программы на этот матч. Молодые нигерийцы взяли хотя бы очко в «группе смерти». Англичане, согласившись на второе место, сэкономили силы. У африканцев весь матч отыграл «железнодорожник» Обиора. Состав европейцев выглядел самым боевым. Тренер Эрикссон упорно пытается «вкатить» в игру утратившего форму после травмы Бекхэма. Пока получалось не очень. О напряженности борьбы красноречиво говорит полное отсутствие карточек.
ЮАР - Испания - 2:3
Голы: Рауль (4, 56), Маккарти (31), Мендьета (45), Радебе (53)
Почти никто на «мундиале» не играет в поддавки. Испанцам очки не требовались, однако они решили помогать не соперникам посредством проигрыша, а своим родственникам парагвайцам путем победы. Африканцы сражались отчаянно: за семь минут до конца в бой был брошен последний козырь - наш знакомый Лекхето. Но победил более высокий класс.
Словения - Парагвай - 1:3
Голы: Ачимович (45), Куэвас (66, 83), Кампос (73)
Дуэль неудачно игравших вратарей. Чилаверт был плох ввиду старости и самоуверенности, а Дабанович - просто плохой вратарь. Вообще трудно припомнить голкипера столь низкого уровня в финальных турнирах, как этот словенец.
Первые два гола парагвайцы провели в меньшинстве, показав характер. Ведь в начале второго тайма казалось, что их ждет разгром. И все три парагвайских гола забили резервисты. Мотив из песни Высоцкого «Жаль, на меня не вовремя накинули аркан» звучит на «мундиале» часто. Куэвас, Дель Пьеро, Креспо, Сычев, Кержаков, выходя на замену, либо спасали команды, либо им не хватало нескольких минут. Коста-Рика - Бразилия - 2:5
Голы: Марин (10, автогол), Роналдо (14), Эдмилсон (38), Ванчопе (40), Гомес (56), Ривалдо (62), Жуниор (64)
Бразильцы отказались дарить почти землякам позарез необходимое очко. Команды сыграли в открытый футбол без обороны. Отметим самый эффектный гол чемпионата (удар Эдмилсона через себя) и мяч Роналдо, обыгравшего пачку защитников «на носовом платке».
Турция - Китай - 3:0
Голы: Хасан Шаш (6), Бюлент Коркмаз (9), Юмит Давала (85)
Турки заслужили прорыв в число шестнадцати лучших. Болельщик середины 80-х, глядя на эту сборную, никогда бы не поверил, что перед ним турецкая команда: все в ней скроено по современной европейской моде. Но даже на общем хорошем уровне бросаются в глаза резкий дриблер Эмре Белезоглу и главный конструктор и мотор команды Хасан Шаш.
У китайцев шансов не было. Свой первый гол им придется забивать через четыре года.
Тунис - Япония - 0:2
Голы: Морисима (48), Х. Наката (75)
Хозяева взяли заранее отведенное им первое место в «группе жизни». Насколько далеко они пройдут с нынешней игрой? Вряд ли дальше четвертьфинала. За вычетом Инамото и Накаты команда весьма средняя. Домашний фактор не всесилен. В конце концов корейцы с японцами не могут одновременно стать чемпионами. Бельгия - Россия - 3:2 Голы: Валем (7), Бесчастных (52), Сонк (78), Вильмотс (82), Сычев (88)
Кто-то из обозревателей оценил стартовый состав нашей сборной как результат самурайского поступка Романцева. Наплевав на «глас народа» и не веря в благополучный итог, он выставил на игру команду своей личной мечты, плод воспаленного воображения. Например, под 11-м номером в ней играл не грузный, неуклюжий «столб», а юный и резвый Володя Бесчастных. Место «либеро» занял талантливый сутуловатый юноша, на днях выключивший из игры Гуллита. Именно так все представлялось Олегу Ивановичу. Но даже в таком составе обыграть бельгийцев было возможно. Драматический момент наступил в середине второго тайма. Утомленные бельгийцы оказались в глубоком нокдауне. Оставалось войти в ближний бой и серией ударов завершить дело. Вместо этого команда Романцева отпрянула в свой угол ринга и терпеливо дала сопернику очухаться.
Умный гол, сделанный Сычевым и Кержаковым на последних секундах, даст болельщикам тему для диспутов на месяц: а если бы стратег Олег Иванович бросил Кержакова в бой не на 83-й, а на 78-й минуте? Судьба страны могла сложиться по-другому...
Португалия - Южная Корея - 0:1
Гол: Пак Чжи Сун (70)
Схлопотав две красные карточки, португальцы не уберегли ничью, которая в принципе устраивала обе команды. Миновавшая свой золотой век сборная так и не смогла выстрелить на чемпионате мира, в очередной раз оставшись ни с чем. Жалко Луиша Фигу. Он стал жертвой коммерческого проекта, который сначала вознес игрока до небес, а теперь может обрушить в пропасть. Фигу достаточно известен с середины 90-х и его убедительное выступление на Евро-2000 не стало сюрпризом для знатоков и не заслуживало пиаровского безумия. Теперь же по законам жанра хорошего игрока ждет пиаровское аутодафе. То есть «взлет Фигу» и «падение Фигу» - информационный товар, который жаждут купить миллионы одурманенных фанатов.
Польша - США - 3:1
Голы: Олисадебе (3), Крышалович (5), Мар. Зевляков (66), Донован (83)
Последний матч групповых турниров подтвердил, что «еще Польска не сгинела». Жив, жив гордый шляхетский дух, не позволивший сборной капитулировать в уже ненужном матче. Впрочем, гордость хороша, но вопросы трудоустройства тоже серьезны. Для многих поляков на кону стоял патриотический вопрос: как поменять «Вислу», «Одру» и «Мукрон» на что-то более солидное? Вероятно, кое-кого заметят.